Jumat, 06 Januari 2012

RPP 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 1
Mata Pelajaran : Sosiologi
SMA                 : Mahardika
Kelas                : X
Materi Pokok : Fungsi sosiologi sebagai ilmu
Pertemuan Ke- : 1 s.d. 6
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam
masyarakat
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dan
lingkungan
Indikator :
- Memahami konsep sosiologi dan antropologi sebagai ilmu dan metode
- Menjelaskan peran antropologi dalam mengidentifikasi fenomena budaya
- Menjelaskan organisasi sosial dan dinamika sosial sebagai kajian sosiologi
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat
dan lingkungan
B. Materi Pembelajaran
Fungsi sosiologi sebagai ilmu
Pertemuan ke- 1 dan 2
1. Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan tentang pergaulan hidup manusia atau masyarakat
2. Ciri-ciri sosiologi:
- Bersifat empiris
- Bersifat teoritis
- Bersifat kumulatif
- Bersifat nonetis
3. Sosiologi sebagai ilmu tidak mengikuti suatu kebenaran mutlak
4. Antropologi adalah ilmu yang berawal dari catatan para musafir Eropa tentang hal-hal yang
aneh pada masa bangsa-bangsa yang mereka jumpai dalam pengembaraan mereka
5. Cabang-cabang antropologi: antropologi biologi, antropologi budaya, etnologi
Pertemuan ke-3 dan 4
1. Ilmu pengetahuan antropologi memiliki metode ilmiah untuk menerangkan atau meneliti
suatu kebudayaan secara ilmiah terutama untuk menjelaskan mengapa fenomena budaya
itu bisa terjadi, dampak apa yang diakibatkan oleh fenomena tersebut, masyarakat yang
bersangkutan, dan jalan keluar seperti apa yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
yang ditimbulkan oleh fenomena budaya tadi.
2. Sistem sosial budaya dalam ruang lingkup kajian antropologi:
- Sistem kepercayaan atau religi
- Sistem kekerabatan dan organisasi sosial
- Sistem mata pencaharian dan ekonomi
- Peralatan dan perlengkapan hidup atau teknologi
- Bahasa
- Kesenian
- Sistem pengetahuan
Pertemuan ke-5 dan 6
1. Organisasi sosial berarti cara membagi para anggota masyarakat ke dalam kelompokkelompok
beserta tata cara tetap yang mereka ciptakan, jika dipakai sebagai kata kerja,
organisasi sosial merupakan suatu proses pembentukan kelompok-kelompok dan
pengembangan pola-pola asosiasi dan perilaku tetap yang kita sebut sebagai lembaga
sosial
2. Organisasi: organisasi sosial, organisasi formal dan informal, organisasi formal dan
birokrasi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
1. Siswa diberi pemahaman terhadap ilmu sosial
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami konsep sosiologi dan antropologi sebagai ilmu dan metode
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian sosiologi dan
antropologi
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal memahami dan menyebutkan sifat-sifat hakikat
sosiologi
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang konsep sosiologi dan antropologi
sebagai ilmu dan metode pada buku lks dan buku penunjang lainnya


Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Pertemuan ke-3 dan 4
Pendahuluan
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman terhadap pengertian sosiologi
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami peran antropologi dalam mengidentifikasi fenomena budaya dan sistem sosial
budaya dalam ruang lingkup kajian antropologi
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami peran antropologi dan dapat
menyebutkan metode untuk memecahkan masalah
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal siswa memahami sistem sosial budaya dalam
ruang lingkup kajian antropologi
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang peran antropologi dalam
mengidentifikasi fenomena budaya dan sistem sosial budaya dalam ruang lingkup kajian
antropologi pada buku lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Pertemuan ke- 5 dan 6
Pendahuluan
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman terhadap pemahaman antropologi sebagai ilmu dan
metode
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami organisasi sosial dan dinamika sosial sebagai kajian sosiologi
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami organisasi sosial
2. Dengan metode inkuiri, siswa dapat memahami dan menjelaskan dinamika sosial sebagai
kajian sosiologi
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang organisasi sosial dan dinamika sosial
sebagai kajian sosiologi pada buku lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan
1. Alat : -
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS Tuntas
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Metode-metode sosiologi yang menggunakan metode komparatif adalah ....
a. metode statistik c. metode studi kasus e. metode penjelasan
b. metode kuantitatif d. metode edukatif
2. Jelaskan objek sosiologi!
3. Jelaskan tentang orientasi sosiologi!
4. Apa yang mendorong orang berbuat kejahatan?
5. Amati lingkungan Anda kemudian carilah masalah sosial yang ada. Ungkapkan
permasalahan tersebut muncul. Berilah analisis Anda!
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
                                                                                                                           ………………………….
                                                                                                                           2009
                                                                       Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                    Guru Mata Pelajaran
NIP.                                                                                                                     NIP.






1 komentar:

  1. Mohon maaf jika postingan ini menyinggung perasaan anda semua tapi saya hanya mau menceritakan pengalaman pribadi saya yang mengubah kehidupan saya menjadi sukses. Perkenalkan terlebih dahulu saya Sri Wahyuni biasa di panggil Mba Sri, TKI tinggal di kota Pontian johor Malaysia,Saya berprofesi sebagai pembantu rumah tangga, tapi saya tidak menyerah dengan keadaan saya, tetap ikhtiar.
    pengen pulang ke indonesia tapi gak ada ongkos pulang. sempat saya putus asa,gaji pun selalu di kirim ke indonesia untuk biaya anak sekolah,sedangkan hutang banyak, kebetulan teman saya buka-buka internet mendapatkan nomor hp Mbah Suro (+6282354640471) katanya bisa bantu orang melunasi hutang melalui jalan togel dengan keadaan susah jadi saya coba beranikan diri hubungi dan berkenalan dengan beliau Mbah Suro, Dan saya menceritakan keadaan saya.Beliau menyarankan untuk mengatasi masalah perekonomian saya,baiknya melalui jalan togel saja.Dan angka yang di berikan beneran tembus ,4607 dan saya dapat 275 juta alhamdulillah terima kasih banyak ya allah atas semua rerjekimu ini. walaupun ini melalui togel


    BalasHapus